12818927_1520283554944878_2038287490_n

Надо понимать, что когда вы приезжаете, отдыхать куда-либо, то на вас пытаются заработать. В Индонезии (в особенности на Бали) этот бизнес хорошо отлажен, даже мартышки участвуют в доле 🐒🐒🐒 Первый посредник, который накручивает вам цены на все, особенно, когда вы ничего не знаете, — это ваш туроператор. Если вы приехали своим ходом, то второй посредник, который обдирает, вас как липку, и накручивает цены — это ваш отель. Это понятно, все хотят заработать. Не берите экскурсии, такси, массаж и прочие услуги в отеле — гораздо проще выйти на улицу и пройти 100 метров до ближайшей туристической лавки. Это третий посредник — самый ближайший с минимальным количеством накрутки в цене, с которым можно торговаться. Не бойтесь пройтись по 5-10 местам в поисках лучшей цены.

Но самый лучший способ — это конечно же напрямую! Своим ходом! Любая экскурсия, массаж, трекинг, серфинг или развлечения будут стоить в разы дешевле, если вы самостоятельно будете договариваться на месте. Приехал, купил, получил услугу!

Путешествуя сейчас по Бали, мы на своем опыте убедились, что на месте договариваться с местными в 2-3 раза дешевле, чем это предлагают в разных конторах и на сайтах. Это касается всего, даже отелей. Напрямую скинуть 5-10$ за ночь вообще не проблема. Конечно, балийцы еще те разводилы, жадные до денег. Но наши соотечественники тоже далеко не ушли. Здесь много русских, которые впаривают бедным русским туристам свои услуги как какой-то VIP сервис. Грубо говоря, наши же люди пытаются на нас заработать, предлагая это под «соусом советов» и «лучшего сервиса». На деле же вы получаете тоже самое, что и у местных жителей, только в 3 раза дороже.

Как вы считаете, лучше самостоятельно договариваться и экономить, при этом немного потратив время на поиски инфо или договоренность? И самим исследовать страну. Или заплатить все включено, но в 2-3 раза дороже, зато не париться ни о чем? Наше мнение вы знаете, интересно узнать ваше!

P.S. Вчера съездили на рафтинг за 250 000 рупий / 18$ на человека. Включен трансфер туда-обратно, инструктаж, сам рафтинг и обед. На русскоязычных сайтах и форумах этот трип впаривают за 500 000 рупий / 36$ на человека.

Заметка была интересной?

Расскажи друзьям: