Попробуем передать вам всю атмосферу, которая царит в одном из красивейших городов Западной Германии — в Любеке.

Любек — это удивительный городок — cредневековый и очень уютный. По нему хочется гулять до бесконечности. Игрушечные домики, старинные соборы и богатые купеческие дома — все это вносит свои штрихи в невероятное впечатление об этом месте.

Оказавшись здесь впервые, сразу бросается в глаза архитектура города. Кто-то даже прозвал его «городом красного кирпича». Дело в том, что в Любеке, как и в других частях Северной Европы, всегда был дефицит известняка. И все строили из обожженного кирпича, что и определило внешний облик столицы. Потрясающие готические здания города с неповторимыми остроконечными шпилями и сводами сохранились до сих пор. Исторический центр города, так называемый старый Любек, сохранился отлично и внесен в список исторического наследия ЮНЕСКО.

Он совсем небольшой — всего два квадратных километра, но историей здесь дышит каждый камень, а точнее – каждый кирпич. Очень запомнился подъем на самый верх Церкви Святого Петра. Cо смотровой площадки открывается прекрасный вид на город и реку.

У города есть даже собственные кулинарные «фишки». Любек давно известен как столица немецкого марципана. Это местный деликатес, который необходимо попробовать каждому туристу. Говорят, что марципановый хлеб в Любеке начали печь из-за недостатка муки. В 1407 году в городе разразился страшный голод, и тогда городской совет велел пекарям выпекать хлеб из сахара и миндаля. Так появился любекский марципан.

Помимо марципана обязательно нужно попробовать настоящую немецкую сосиску. Что мы и сделали.

А вкусно было или нет, смотрите в полном выпуске на YouTube. Ссылка в профиле @svoimxodom

Заметка была интересной?

Расскажи друзьям: