12230935_1628069460792779_223235221_n

Всего в Финляндии 39 национальных парков, которыми управляет всего ОДНО большое лесное хозяйство — Metsähallitus (Метсахаллитус).

В эту поездку в северную часть Финляндии, за полярный круг, нам удалось посетить несколько парков: Оуланка и Пуха-Луосто. Парки сильно отличаются друг от друга — это касается и развлечений, и пешеходных троп, и даже природного ландшафта.

Очень круто, что вход во все парки бесплатный, а в каждом из них есть специальный информационный центр, куда можно приехать узнать информацию про парк, посмотреть карту и в некоторых из них даже получить экипировку (например, палатку или дождевик).
В парке Оуланка есть несколько пешеходных троп. Одна из них — это хорошо известный финский пешеходный маршрут Кархункиеррос (медвежья тропа), самый длинный маршрут — 80 км, доступный круглый год.

Этот маршрут проходят, как правило, за несколько дней. Ночевать можно как в палатках, так и в специально оборудованных хижинах, которых 8 на тропе. Эти хижины также бесплатные и укроют вас от холода и медведей 🙈😉 Кроме этого в парке около 40 мест, полностью подготовленных для отдыха (места для костра, запас дров, столы, скамеечки, биотуалеты (!) и т.д.)

Отдыхать в таких парках одно удовольствие! Мы обязательно приедем сюда летом, чтобы покорить этот маршрут, поспать в палаточке и снять для вас еще больше крутых видосов.

Как вам вообще такой отдых на природе? Любите посидеть у костра и спать в палатке? Или комфорт отельного номера и горячий душ для вас неотъемлемая часть путешествия?

Кстати, у нас на канале вышло новое видео «Почему девушки бегают голышом вокруг сауны? » Отправляемся в Финские сауны и испробуем знаменитую сауну по-черному. А также узнаем, что делают с невестками. 😉 Ссылочка на видео есть в профиле.

Заметка была интересной?

Расскажи друзьям: