11312476_895543953872324_393565135_n

Поступило много вопросов по поводу визы и мы решили разобрать это в отдельном посте. В страны Шенгенского союза виза вам обязательно понадобится!

В Петербурге сейчас очень удобно получить финскую визу или итальянскую. Все зависит от того, в какую страну вы поедете. Проще говоря, в какую первую страну Европы будете въезжать, ту визу и делайте. Если рассматривать путешествие на паромах, то лучше всего подойдет финская виза. Вы едете на автобусе из Питера в Хельсинки (тем самым открываете визу), затем садитесь на паром.

Что касается нашего опыта: то мы сделали итальянскую визу и открыли ее при поездке в Милан.

Финскую визу в Питере делают чуть ли не на каждом углу. Вы можете сами сделать ее через консульство Финляндии или пойти в любой ближайший офис или тур-фирму и оформить ее там. Разница в деньгах будет незначительна, а вот время с помощью тур-фирмы сэкономить вы сможете.

Документы, которые нужны для оформления визы в Финляндию:
— загранпаспорт (срок действия которого заканчивается не ранее чем через 3 месяца после предполагаемого возвращения);
— старый загранпаспорт (если в нем есть шенгенские визы);
— 2 цветные фотографии 3,6 х 4,7 на сером фоне (фон должен быть светлее лица) без углов и овалов, матовые;
— справка с места работы (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы и контактных данных (адрес, телефон) и стажа работы;
— подтверждение финансов: выписка с банковского счета или выписка с карточного счета, заверенная печатью и подписью в банке, минимум 60 евро на 1 день пребывания в зоне Шенген;
— страховка;
— копия РФ паспорта (всех страниц, содержащих информацию);
— анкета (скачать заранее и заполнить). Стоимость такой визы варьируется от 3500 до 5000 рублей в зависимости от того, где вы будете ее делать.

Для оформления итальянской визы нам нужны были также копии авиабилетов и копии брони отеля. Для финской визы на один год не требуются эти документы, если хотите получить на два года — то нужны.

А кто еще не посмотрел наш фильм о самостоятельном путешествии на паромах Viking Line, загляните на YouTube канал.

Заметка была интересной?

Расскажи друзьям: