12519576_145159805872595_1961868958_n

Многие попадают в такую ситуацию, когда есть права категории А или В в России, но нет международных прав. И еще больше ситуаций, когда прав нет вообще никаких. Желание покататься по острову очень сильное, без байка тут вообще сложно, а вот платить полицейским по незнанию 50$ или разыгрывать комедию и выпутываться каждый раз из ситуации за 4$ тоже малоприятно.

На острове Бали вопрос решается официально и довольно легко. Достаточно приехать в полицейский участок в Денпасаре, поймать там кого-нибудь у входа и попросить помочь получить права. Конечно, это Индонезия, не забываем торговаться 😉 Стоимость таких прав 300-350 тысяч рупий / 22-26$ на месяц. Из документов вам понадобится только паспорт.

Также прочитали на форуме, что по любой визе (кроме рабочей КИТАС), за 1-1,5 миллиона рупий / 74-111$ можно получить права на год. С рабочей визой КИТАС права на год сделают за 300-350 тысяч рупий / 22-26$

Также права можно получить через визовые агентства или спросить у тех, у кого вы арендуете байк. Цена за такие услуги, естественно, умножится на два.

Еще можно получить в ЛЮБОМ полицейском участке справку об утере (именно утеря, не кража) водительского удостоверения. Стоить она будет 150-200 тысяч рупий / 11-15$ Действительна она месяц. Мы такую «бумажку» делали 2 года назад через контору по аренде байков.

И не будь мы «Своим Ходом», если не расскажем про парочку липовых вариантов 😉 Например, взять у товарища нормальные права, отсканировать, поменять фото в фотошопе на свою и распечатать. Получится как будто ксерокопия. Ее и показывать, если вас остановят. Говорить, что настоящие права не носите с собой, потому что оставили в отеле, оставили в залог или их вообще украли вот вчера и осталась только копия 🙈 Также отлично прокатывают липовые права, которые продаются в Таиланде и на Бали. В Таиланде легко найти на Каосане, на Бали с этим посложнее, но тоже есть. Причем делают их не только на мото, но и на авто тоже.

Делали права на Бали? Поделитесь в комментариях. Всем гладких дорог! 🏍

Адрес полицейского участка в Денпасаре: POLRESTA Denpasar Jl. Gunung Sanghyang No.110, Denpasar Bar., Kota Denpasar, Bali 80117

Заметка была интересной?

Расскажи друзьям: