12142444_702508643184301_1534092049_n

Практически у каждой столицы мира есть свой символ — Париж ассоциируется с Эйфелевой башней, Рим с Колизеем, Биг Бен — это символ Лондона. Город Сингапур является одновременно государством, столицей и островом и все жители и путешественники ассоциируют его с Мерлионом — мифическим существом.

Само название образовано от двух слов: mer — сокращенно от mermaid — русалка, lion — лев. Лев является символом силы, власти, рыбье тело — связь города с морем.

Образ Мерлиона породила древняя легенда о зарождении Сингапура. Согласно легенде в море обитало огромное чудовище со львиной головой и телом, как у рыбы, оно охраняло остров. Когда древний город мог быть уничтожен сильным штормом, Мерлион выплыл на свет и предотвратил гибель города — его глаза загорелись красным светом и испепелили источник опасности. Чтобы увековечить это событие, жители в благодарность стали называть остров Сингапур («синга пура» — город львов). ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
Эта версия походит больше на красивую легенду для туристов, но все же в ней есть доля истины, откуда же пришло это название.

Заметка была интересной?

Расскажи друзьям: